アニメ&ゲーム カテゴリ

【春アニメまとめ】2022年4月スタートの注目作品! キャスト・PV・初回放送日など

 2022年4月より放送スタートの注目アニメの知りたい情報(出演者・ビジュアル・PVなど)をギュッと凝縮。今期も『かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-』『キングダム(第4シリーズ)』『SPY×FAMILY』など話題作が盛りだくさんです!

アオアシ

(C)小林有吾・小学館/「アオアシ」製作委員会

(C)小林有吾・小学館/「アオアシ」製作委員会

【キャスト】
大鈴功起、橘龍丸、山下誠一郎、八代拓、堀江瞬ら
【初回放送】
4月9日(土)午後6時25分〜NHK Eテレ
【アニメーション制作】
Production I.G

公式サイト

阿波連さんははかれない

(C)水あさと/集英社・BILIBILI

(C)水あさと/集英社・BILIBILI

【キャスト】
水瀬いのり、ライドウ:寺島拓篤、M・A・O、花澤香菜ら
【初回放送】
4月1日(金)深夜2時25分〜MBS/TBSなど
【アニメーション制作】
アニメーション制作:FelixFilm

公式サイト

かぐや様は告らせたい -ウルトラロマンティック-

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

【キャスト】
古賀葵、古川慎、小原好美、鈴木崚汰、富田美憂、花守ゆみり、など
【初回放送】
4月8日(金)深夜0時00分〜TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
アニメーション制作:A-1 Pictures

公式サイト

カッコウの許嫁

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

(C)吉河美希・講談社/カッコウの許嫁製作委員会

【キャスト】
石川界人、鬼頭明里、東山奈央、小原好美ら
【初回放送】
4月23日(金)深夜1時30分〜テレビ朝日系“NUMAnimation”枠
【アニメーション制作】
アニメーション制作:シンエイ動画/SynergySP

公式サイト

可愛いだけじゃない式守さん

(C)真木蛍五・講談社/式守さん製作委員会

(C)真木蛍五・講談社/式守さん製作委員会

【キャスト】
大西沙織、梅田修一朗
【初回放送】
4月9日(土)深夜2時00分〜テレビ朝日系ほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:動画工房

公式サイト

キングダム(第4シリーズ)

(C) 原泰久/集英社・キングダム製作委員会

(C) 原泰久/集英社・キングダム製作委員会

【キャスト】
森田成一、福山潤、釘宮理恵、日笠陽子ら
【初回放送】
4月9日 深夜0時00分〜NHK総合
【アニメーション制作】
アニメーション制作:ぴえろ/スタジオ サインポスト

公式サイト

くノ一ツバキの胸の内

(C)2022 山本崇一朗・小学館/製作委員会の胸の内

(C)2022 山本崇一朗・小学館/製作委員会の胸の内

【キャスト】
夏吉ゆうこ、根本京里、鈴代紗弓、内山夕実ら
【初回放送】
4月9日(土) 深夜0時00分〜TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
アニメーション制作:CloverWorks

公式サイト

群青のファンファーレ

(C)Fanfare Anime Project

(C)Fanfare Anime Project

【キャスト】
矢野奨吾、土屋神葉、花江夏樹、糸川耀士郎、豊永利行ら
【初回放送】
4月2日(土) 午後11時30分〜TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
アニメーション制作:Lay-duce

公式サイト

恋は世界征服のあとで

(C)野田宏・若松卓宏・講談社/恋せか製作委員会

(C)野田宏・若松卓宏・講談社/恋せか製作委員会

【キャスト】
小林裕介、長谷川育美、興津和幸、稗田寧々
【初回放送】
4月8日(金) 午後9時30分〜AT-Xなど
【アニメーション制作】
アニメーション制作:project No.9

公式サイト

古見さんは、コミュ症です。(第2期)

(C)オダトモヒト・小学館/私立伊旦高校

【キャスト】
古賀葵、梶原岳人、村川梨衣ら
【初回放送】
4月6日(水) 深夜0時00分〜テレビ東京系ほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式サイト

サマータイムレンダ

(C) 田中靖規/集英社・サマータイムレンダ製作委員会

(C) 田中靖規/集英社・サマータイムレンダ製作委員会

【キャスト】
花江夏樹、永瀬アンナ、白砂沙帆、日笠陽子ら
【初回放送】
4月14日(木) 深夜0時00分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式サイト

SPY×FAMILY

(C)遠藤達哉/集英社・SPY×FAMILY製作委員会

(C)遠藤達哉/集英社・SPY×FAMILY製作委員会

【キャスト】
江口拓也、種崎敦美、早見沙織ら
【初回放送】
4月9日(土) 午後11時00分〜テレビ東京系ほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:WIT STUDIO×CloverWorks

公式サイト

盾の勇者の成り上がり Season2

【キャスト】
石川界人、瀬戸麻沙美、日高里菜ら
【初回放送】
4月6日(水) 深夜1時05分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:キネマシトラス/DRMOVIE

公式サイト

ダンス・ダンス・ダンスール

パリピ孔明

【キャスト】
置鮎龍太郎、本渡楓、千葉翔也ら
【初回放送】
4月5日(火) 午後11時00分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:P.A.WORKS

公式サイト

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜

(C)ヒロインたるもの製作委員会

(C)ヒロインたるもの製作委員会

【キャスト】
水瀬いのり、内山昂輝、島崎信長、佐倉綾音、早見沙織ら
【初回放送】
4月7日(木) 午後10時30分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:Lay-duce

公式サイト

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(第3期)

(C)香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会2020

(C)香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会2020

【キャスト】
井口裕香、速水奨、井上和彦、森川智之、梅原裕一郎ら
【初回放送】
4月11日(月) 深夜2時29分〜読売テレビほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:亜細亜堂

公式サイト

まちカドまぞく 2丁目

(C)伊藤いづも・芳文社/まちカドまぞく2丁目製作委員会

(C)伊藤いづも・芳文社/まちカドまぞく2丁目製作委員会

【キャスト】
小原好美、鬼頭明里、高橋ミナミ、高柳知葉ら
【初回放送】
4月7日(木) 深夜1時28分〜TBSほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:J.C.STAFF

公式サイト

名探偵コナン ゼロの日常(ティータイム)

(C)新井隆広・青山剛昌/小学館・「名探偵コナン ゼロの日常」製作委員会

(C)新井隆広・青山剛昌/小学館・「名探偵コナン ゼロの日常」製作委員会

【キャスト】
古谷徹、潘めぐみ、榎本充希子、百々麻子、飛田展男ら
【初回放送】
4月4日(月)深夜1時20分〜読売テレビほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:TMS/第1スタジオ

公式サイト

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 TVアニメ2期

(C)2020 プロジェクトラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

(C)2020 プロジェクトラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

【キャスト】
矢野妃菜喜、大西亜玖璃ら
【初回放送】
4月2日(土) 午後10時00分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:サンライズ

公式サイト

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ

(C)山本アリフレッド・COMICメテオ/アニメ「リケ恋2」製作委員会

(C)山本アリフレッド・COMICメテオ/アニメ「リケ恋2」製作委員会

【キャスト】
内田雄馬、雨宮天ら
【初回放送】
4月1日(金) 深夜1時30分〜TOKYO MXほか
【アニメーション制作】
アニメーション制作:ゼロジー

公式サイト

あなたにおすすめの記事

オリコンニュース公式SNS

Facebook、Twitterからもオリコンニュースの最新情報を受け取ることができます!

 を検索