アニメ&ゲーム カテゴリ
  • ホーム
  • 音楽
  • 【第10回AKB総選挙】開票始まる 荻野×松井×宮脇の三つ巴か、伏兵逆転か<全順位掲載>

【第10回AKB総選挙】開票始まる 荻野×松井×宮脇の三つ巴か、伏兵逆転か<全順位掲載>

■『第10回AKB48世界選抜総選挙』開票イベント(16日、愛知・ナゴヤドーム)
 誰が1位になっても新女王となる『第10回AKB48世界選抜総選挙』開票イベントが始まった。速報で史上最多5万9531票を獲得し、2年連続で1位発進した荻野由佳NGT48)が逃げ切って初戴冠なるか。速報2位で第1回から皆勤賞の松井珠理奈SKE48)が地元で悲願の初Vを決めるか、昨年前人未到の3連覇を果たした指原莉乃(HKT48)に続き、博多勢4連覇を誓う速報3位の宮脇咲良(HKT48)の逆転や伏兵の下剋上があるかも注目される。

 2009年から始まり、10回目を迎えた恒例の一大イベントが幕を開けた。AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48、STU48に加え、海外グループにも門戸を開き、タイ・バンコクのBNK48(26人在籍)から10人、台湾・台北のTPE48(40人在籍)から5人を含む国内外8グループ、過去最多339人が立候補。前人未到の3連覇を含む4度の1位に輝いた指原が今年は総選挙を“勇退”し、現役の指原を除く歴代女王は全員グループを卒業したため、誰が1位になっても初戴冠となる。

 今回は、AKB48の53枚目シングル(タイトル未定、9月19日発売)の表題曲を歌う「選抜メンバー」(1〜16位)をはじめ、カップリング曲を歌う「アンダーガールズ」(17〜32位)、「ネクストガールズ」(33〜48位)、「フューチャーガールズ」(49〜64位)、「アップカミングガールズ」(65〜80位)に加え、新設された「第10回世界選抜総選挙記念枠」(81-100位)をファン投票によって決定。投票は5月29日午前10時から6月15日午後3時まで実施され、きょう午前中に行われたコンサートの来場者には1人1票の当日投票権が与えられた。

 開票イベントの司会は、第2回から9年連続で徳光和夫、木佐彩子両アナウンサーが担当。会場では立候補メンバーがそれぞれのグループの席で固唾をのんで見守るなか、100位からカウントダウン形式で発表される。

◇開票結果速報中

順位 得票数 名前 (所属・チーム)

■選抜メンバー

第1位 194,453票 松井珠理奈(SKE48 Team S)
第2位 154,011票 須田亜香里(SKE48 Team E)
第3位 141,106票 宮脇咲良(HKT48 Team KIV)
第4位 81,629票 荻野由佳(NGT48 Team NIII)
第5位 75,067票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
第6位 67,465票 横山由依(AKB48 Team A)
第7位 62,611票 武藤十夢(AKB48 Team K)
第8位 53,998票 大場美奈(SKE48 Team KII)
第9位 51,620票 矢吹奈子(HKT48 Team H)
第10位 50,175票 田中美久(HKT48 Team H)
第11位 48,671票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
第12位 48,100票 高橋朱里(AKB48 Team B)
第13位 47,458票 向井地美音(AKB48 Team A)
第14位 46,837票 吉田朱里(NMB48 Team M)
第15位 45,688票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
第16位 39,241票 本間日陽(NGT48 Team NIII)

■アンダーガールズ(17位〜32位)

第17位 38,399票 松村香織(SKE48 Team KII)
第18位 37,773票 高柳明音(SKE48 Team KII)
第19位 36,127票 小嶋真子(AKB48 Team K)
第20位 33,970票 白間美瑠(NMB48 Team M)
第21位 33,962票 奈良未遥(NGT48 研究生)
第22位 33,863票 岩立沙穂(AKB48 Team B)
第23位 33,012票 太田夢莉(NMB48 Team BII)
第24位 32,096票 西潟茉莉奈(NGT48 Team NIII)
第25位 31,359票 小栗有以(AKB48 Team 8)
第26位 31,111票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
第27位 30,249票 北川綾巴(SKE48 Team S)
第28位 29,713票 荒井優希(SKE48 Team KII)
第29位 29,413票 菅原茉椰(SKE48 Team E)
第30位 29,305票 加藤美南(NGT48 Team NIII)
第31位 29,235票 福岡聖菜(AKB48 Team B)
第32位 29,020票 峯岸みなみ(AKB48 Team K)

■ネクストガールズ(33位〜48位)

第33位 28,024票 谷口めぐ(AKB48 Team B)
第34位 27,648票 小畑優奈(SKE48 Team KII)
第35位 27,607票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
第36位 26,710票 加藤玲奈(AKB48 Team A)
第37位 26,701票 中井りか(NGT48 Team NIII)
第38位 26,363票 大西桃香(AKB48 Team 8)
第39位 26,202票 チャープラン(BNK48 Team BIII)
第40位 25,977票 渕上舞(HKT48 Team KIV)
第41位 25,458票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
第42位 25,261票 内山命(SKE48 Team KII)
第43位 25,244票 西村菜那子(NGT48 研究生)
第44位 25,045票 佐々木優佳里(AKB48 Team B)
第45位 24,940票 末永桜花(SKE48 Team E)
第46位 24,331票 熊崎晴香(SKE48 Team E)
第47位 24,298票 坂口渚沙(AKB48 Team 8)
第48位 24,272票 朝長美桜(HKT48 Team KIV)

■フューチャーガールズ(49位〜64位)
 
第49位 24,228票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
第50位 23,754票 小田彩加(HKT48 Team TII)
第51位 23,373票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
第52位 22,662票 込山榛香(AKB48 Team K)
第53位 22,292票 太野 彩香(NGT48 Team NIII)
第54位 22,102票 内木志(NMB48 Team N)
第55位 22,050票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
第56位 21,910票 一色嶺奈(SKE48 Team S)
第57位 21,818票 渋谷凪咲(NMB48 Team M)
第58位 21,798票 岡部麟(AKB48 Team 8)
第59位 21,606票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
第60位 21,519票 小田えりな(AKB48 Team 8)
第61位 21,437票 駒田京伽(HKT48 Team H)
第62位 21,416票 太田奈緒(AKB48 Team 8)
第63位 21,387票 田中菜津美(HKT48 Team H)
第64位 21,332票 中村歩加(NGT48 研究生)

■アップカミングガールズ(65位〜80位)

第65位 21,323票 後藤萌咲(AKB48 Team A)
第66位 21,196票 松岡はな(HKT48 Team TII)
第67位 21,182票 高倉萌香(NGT48 Team NIII)
第68位 21,082票 高畑結希(SKE48 Team E)
第69位 20,913票 小熊倫実(NGT48 Team NIII)
第70位 20,654票 山口真帆(NGT48 Team NIII)
第71位 20,321票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
第72位 20,106票 ミュージック(BNK48 Team BIII)
第73位 19,371票 秋吉優花(HKT48 Team H)
第74位 19,341票 瀧野由美子(STU48)
第75位 19,009票 久保怜音(AKB48 Team B)
第76位 18,818票 日高優月(SKE48 Team KII)
第77位 18,563票 長谷川玲奈(NGT48 Team NIII)
第78位 18,377票 岡田美紅(SKE48)
第79位 18,359票 城恵理子(NMB48 Team BII)
第80位 18,265票 青木詩織(SKE48 Team KII)

■第10回世界選抜総選挙記念枠(81位〜100位)

第81位 18,062票 植木南央(HKT48 Team KIV)
第82位 17,656票 本田仁美(AKB48 Team 8)
第83位 17,558票 豊永阿紀(HKT48 Team H)
第84位 17,557票 運上弘菜(HKT48 Team KIV)
第85位 17,351票 下野由貴(HKT48 Team KIV)
第86位 17,277票 加藤夕夏(NMB48 Team M)
第87位 17,258票 坂本愛玲菜(HKT48 Team TII)
第88位 17,067票 大森美優(AKB48 Team 4)
第89位 17,027票 谷真理佳(SKE48 Team E)
第90位 16,594票 村瀬紗英(NMB48 Team BII)
第91位 15,699票 山田野絵(NGT48 Team NIII)
第92位 15,619票 山内瑞葵(AKB48 Team 4)
第93位 15,618票 水野愛理(SKE48 Team KII)
第94位 15,574票 篠崎彩奈(AKB48 Team A)
第95位 15,174票 山田菜々美(AKB48 Team 8)
第96位 15,149票 栗原紗英(HKT48 Team TII)
第97位 15,107票 馬嘉伶(AKB48 Team 4)
第98位 14,985票 上西怜(NMB48 Team BII)
第99位 14,537票 石田千穂(STU48)
第100位 14,488票 大家志津香(AKB48 Team B)



オリコントピックス