(更新:)
ORICON NEWS
【春アニメまとめ】2021年4月スタートの注目作品! キャスト・PV・初回放送日など
目次
・イジらないで、長瀞さん
・86-エイティシックス-
・EDENS ZERO
・幼なじみが絶対に負けないラブコメ
・キングダム(第3シリーズ)
・極主夫道
・ゴジラ S.P <シンギュラポイント>
・さよなら私のクラマー
・SHAMAN KING(シャーマンキング)
・灼熱カバディ
・シャドーハウス
・新幹線変形ロボ シンカリオンZ
・すばらしきこのせかい The Animation
・スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました
・ゾンビランドサガ リベンジ
・SSSS.DYNAZENON
・東京リベンジャーズ
・バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!
・美少年探偵団
・不滅のあなたへ
・フルーツバスケット The Final
・ヘタリア World★Stars
・僕のヒーローアカデミア(第5期)
・ましろのおと
・憂国のモリアーティ(2クール)
・イジらないで、長瀞さん
・86-エイティシックス-
・EDENS ZERO
・幼なじみが絶対に負けないラブコメ
・キングダム(第3シリーズ)
・極主夫道
・ゴジラ S.P <シンギュラポイント>
・さよなら私のクラマー
・SHAMAN KING(シャーマンキング)
・灼熱カバディ
・シャドーハウス
・新幹線変形ロボ シンカリオンZ
・すばらしきこのせかい The Animation
・スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました
・ゾンビランドサガ リベンジ
・SSSS.DYNAZENON
・東京リベンジャーズ
・バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!
・美少年探偵団
・不滅のあなたへ
・フルーツバスケット The Final
・ヘタリア World★Stars
・僕のヒーローアカデミア(第5期)
・ましろのおと
・憂国のモリアーティ(2クール)
イジらないで、長瀞さん
上坂すみれ、山下大輝、小松未可子
【初回放送】
4月10日(土)25:00〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
テレコム・アニメーションフィルム
公式サイト
86-エイティシックス-
千葉翔也、長谷川育美
【初回放送】
4月10日(土)24:00〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
A-1 Pictures
公式サイト
EDENS ZERO
寺島拓篤、小松未可子、釘宮理恵
【初回放送】
4月10日(土)24:55〜 日本テレビなど
【アニメーション制作】
J.C.STAFF
公式サイト
幼なじみが絶対に負けないラブコメ
松岡禎丞、水瀬いのり、佐倉綾音、大西沙織、島崎信長
【初回放送】
4月14日(水)21:00〜 AT-Xなど
【アニメーション制作】
動画工房
公式サイト
キングダム(第3シリーズ)
森田成一、福山潤
【初回放送】
4月4日(日)24:10〜 NHK総合
【アニメーション制作】
ぴえろ/スタジオ サインポスト
公式サイト
極主夫道
津田健次郎、伊藤静、興津和幸
【初回放送】
4月8日(木)Netflix配信
【アニメーション制作】
J.C.STAFF
公式サイト
ゴジラ S.P <シンギュラポイント>
宮本侑芽、石毛翔弥、久野美咲、釘宮理恵
【初回放送】
4月1日(木)22:30〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
ボンズ×オレンジ
公式サイト
さよなら私のクラマー
島袋美由利、若山詩音、黒沢ともよ、悠木碧
【初回放送】
4月4日(日)23:30〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
ライデンフィルム
公式サイト
SHAMAN KING(シャーマンキング)
日笠陽子、小西克幸、林原めぐみ、高山みなみ、犬山イヌコ
【初回放送】
4月1日(木)17:55〜 テレビ東京など
【アニメーション制作】
ブリッジ
公式サイト
灼熱カバディ
内田雄馬、岡本信彦、佐藤元、古川慎
【初回放送】
4月2日(金)25:23〜 テレビ東京
【アニメーション制作】
トムス・エンタテインメント
公式サイト
シャドーハウス
鬼頭明里、篠原侑、佐倉綾音、酒井広大
【初回放送】
4月10日(土)24:30〜 TOKYO MXなど
24:30〜
【アニメーション制作】
CloverWorks
公式サイト
新幹線変形ロボ シンカリオンZ
津田美波、鬼頭明里、福山潤、寺崎裕香
【初回放送】
4月9日(金)19:25〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
OLM、SMDE(CGアニメーション)
公式サイト
すばらしきこのせかい The Animation
内山昂輝、鉢嶺杏奈、木村昴、竹達彩奈、木村良平、津田健次郎
【初回放送】
4月9日(金)25:25〜 MBS/TBSなど
【アニメーション制作】
DOMERICA × SHIN-EI ANIMATION
公式サイト
スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました
悠木碧、本渡楓、千本木彩花
【初回放送】
4月10日(土)22:00〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
REVOROOT
公式サイト
ゾンビランドサガ リベンジ
宮野真守、本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海
【初回放送】
4月8日(木)24:00〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
MAPPA
公式サイト
SSSS.DYNAZENON
濱野大輝、榎木淳弥、若山詩音、梅原裕一郎
【初回放送】
4月2日(金)22:00〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
TRIGGER
公式サイト
東京リベンジャーズ
新祐樹、和氣あず未、逢坂良太、林勇
【初回放送】
4月10日(土)26:20〜(翌週以降26:08〜)MBSなど
【アニメーション制作】
ライデンフィルム
公式サイト
バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!
諸星すみれ、石川由依、富田美憂、鬼頭明里、早見沙織、南條ひかる
【初回放送】
4月10日(土)25:30〜 テレビ朝日など
【アニメーション制作】
アニメーションスタジオ・セブン
公式サイト
美少年探偵団
村瀬歩、坂泰斗、増田俊樹、矢野奨吾、佐藤元
【初回放送】
4月10日(土)26:00〜 ABCテレビなど
【アニメーション制作】
シャフト
公式サイト
不滅のあなたへ
川島零士、引坂理絵、内田彩
【初回放送】
4月12日(月)22:50〜 NHK Eテレ
【アニメーション制作】
NHK エンタープライズ
公式サイト
フルーツバスケット The Final
石見舞菜香、島崎信長、内田雄馬、中村悠一
【初回放送】
4月5日(月) 25:30〜 テレビ東京など
【アニメーション制作】
トムス・エンタテインメント
公式サイト
ヘタリア World★Stars
浪川大輔、安元洋貴、高橋広樹、小西克幸
【初回放送】
各種配信サービスで4月1日より開始
【アニメーション制作】
スタジオディーン
公式サイト
僕のヒーローアカデミア(第5期)
山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
【初回放送】
3月27日(土)17:30〜 読売テレビ・日本テレビなど
【アニメーション制作】
ボンズ
公式サイト
ましろのおと
島崎信長、細谷佳正、宮本侑芽、近藤玲奈、岡本信彦、鈴木達央
【初回放送】
4月2日(金) 26:25〜 MBS・TBSなど
【アニメーション制作】
シンエイ動画
公式サイト
憂国のモリアーティ(2クール)
斉藤壮馬、佐藤拓也、小林千晃、日野聡、上村祐翔、古川慎、小野友樹
【初回放送】
4月4日(日) 22:30分〜 TOKYO MXなど
【アニメーション制作】
Production I.G
公式サイト