【Girls Planet】ガルプラいよいよあす最終回 デビューメンバー9人決定へ

 グローバルガールズグループデビュープロジェクト『Girls Planet 999 : 少女祭典』(全12話/通称ガルプラ)の最終回が、あす22日にMnetでは午後7時45分〜日韓同時放送・配信されることが決定した。ABEMAでは午後8時〜日韓中同時生放送が行われる。

『Girls Planet 999 :少女祭典』ファイナリスト18人 上段左から「第3回視聴者投票」1位〜6位 中段左から7〜12位 下段左から13位〜18位(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved

『Girls Planet 999 :少女祭典』ファイナリスト18人 上段左から「第3回視聴者投票」1位〜6位 中段左から7〜12位 下段左から13位〜18位(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved

写真ページを見る

【写真】その他の写真を見る


 応募総数1万3000人の中から日本、韓国、中国で行われたオーディションを通過した各地域33人、合計99人が参加した『Girls Planet 999』のファイナル生放送ステージに進出したのは、K(韓国)グループ9人、C(中国)グループ5人、J(日本)グループ4人の計18人。

 デビューメンバーを決める投票は『Girls Planet 999』公式プラットフォーム「UNIVERSE」で行われており、最終投票は、あす22日午前10時まで行われる1次投票と、午後8時からの生放送中に行われる2次投票の結果が合算され、最終的に9人のデビューが決定する。

 15日に発表された第3回視聴者投票順位と、18日に発表された最終投票の中間順位は以下のとおり。第1・2回視聴者投票は各国3人計9人、第3回視聴者投票は各国1人計3人に投票できたが、ファイナルは1日1回、1人だけに投票に変更となり、順位は激動した。

 中間順位ではデビュー圏内の9人のうち8人をKグループが占め、Jグループの江崎ひかる、川口ゆりな、坂本舞白、野仲紗奈の4人は圏外となっている。最終的に「プラネットTOP9」に選ばれ、デビューメンバーに決まるのは誰になるのか注目が集まっている。

■第3回視聴者投票順位(矢印はTOP9の前回順位との比較)
1位(→ 1):シェン・シャオティン(C)4,161,699点
2位(↑ 初):キム・ダヨン(K)2,395,726点
3位(→ 3):坂本舞白(J)2,314,788点
4位(→ 4):江崎ひかる(J)2,185,083点
5位(→ 5):チェ・ユジン(K)1,747,716点
6位(↓ 2):川口ゆりな(J)1,692,862点
7位(↑ 初):野仲紗奈(J)1,621,602点
8位(↑ 初):フー・ヤーニン(C)1,548,272点
9位(↑ 初):ソ・ヨンウン(K)1,524,572点
---------------------
10位:スー・ルイチー(C)1,369,169点
11位:キム・チェヒョン(K)1,308,669点
12位:カン・イェソ(K)1,248,877点
13位:ヒュニン・バヒエ(K)1,238,862点
14位:ウェン・ヂャ(C)1,121,791点
15位:キム・ボラ(K)1,023,271点
16位:ファン・シンチャオ(C)1,015,623点
17位:キム・スヨン(K)989,381点
プラネットパス復活:グイン・マヤ(K)

■最終投票 中間発表
1位:キム・チェヒョン(K/19)
2位:チェ・ユジン(K/25)
3位:キム・ダヨン(K/18)
4位:ソ・ヨンウン(K/16)
5位:ヒュニン・バヒエ(K/17)
6位:カン・イェソ(K/16)
7位:キム・スヨン(K/18)
8位:グイン・マヤ(K/15)
9位:スー・ルイチー(C/21)
----------------------
10位:フー・ヤーニン(C/24)
11位:キム・ボラ(K/22)
12位:江崎ひかる(J/17)
13位:川口ゆりな(J/22)
14位:坂本舞白(J/21)
15位:野仲紗奈(J/18)
16位:シェン・シャオティン(C/21)
17位:ウェン・ヂャ(C/24)
18位:ファン・シンチャオ(C/21)
※カッコ内はグループ名/年齢

関連写真

  • 『Girls Planet 999 :少女祭典』ファイナリスト18人 上段左から「第3回視聴者投票」1位〜6位 中段左から7〜12位 下段左から13位〜18位(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 『Girls Planet 999 :少女祭典』ファイナリストとなった日本勢(左から)川口ゆりな、坂本舞白、江崎ひかる、野仲紗奈(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 『Girls Planet 999 : 少女祭典』最終投票中間順位 暫定TOP9(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 『Girls Planet 999 : 少女祭典』最終投票中間順位(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回視聴者投票TOP3(左から)2位のキム・ダヨン、1位のシェン・シャオティン、3位の坂本舞白(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票1位 シェン・シャオティン(C)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票1位 シェン・シャオティン(C)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票2位 キム・ダヨン(K)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票2位 キム・ダヨン(K)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票3位 坂本舞白(J)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票3位 坂本舞白(J)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票4位 江崎ひかる(J)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票4位 江崎ひかる(J)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved
  • 第3回視聴者投票4位 江崎ひかる(J)=『Girls Planet 999 :少女祭典』第3回生存者発表式より(C)CJ ENM Co., Ltd, All Rights Reserved

オリコントピックス

あなたにおすすめの記事

メニューを閉じる

 を検索