• ホーム
  • 音楽
  • 【第8回AKB総選挙】暫定1位〜100位までの投票速報結果

【第8回AKB総選挙】暫定1位〜100位までの投票速報結果

■『第8回AKB48選抜総選挙』投票速報

 AKB48の45枚目のシングル(タイトル未定、8月発売)の選抜メンバーを決める『第8回AKB48選抜総選挙』の投票速報が1日、東京・秋葉原のAKB48劇場で発表され、2年ぶりの首位奪還を目指すAKB48の渡辺麻友が過去最多4万2034票を獲得し、速報で初めて首位発進した。2位にはHKT48指原莉乃、3位はSKE48松井珠理奈となった。

順位 得票数 名前(所属・チーム)

◇暫定「45thシングル選抜メンバー」

第1位 42,034票 渡辺麻友(AKB48 Team B)
第2位 41,127票 指原莉乃(HKT48 Team H)
第3位 35,469票 松井珠理奈(SKE48 Team S)
第4位 26,680票 山本彩NMB48 Team N)
第5位 22,536票 須田亜香里(SKE48 Team E)
第6位 20,988票 柏木由紀(AKB48 Team B/NGT48 TeamN III兼任)
第7位 14,889票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
第8位 13,599票 兒玉遥(HKT48 Team H/AKB48 TeamK兼任)
第9位 12,935票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
第10位 12,705票 高橋朱里(AKB48 Team 4)
第11位 12,630票 にゃんにゃん仮面(AKB48 ?)
第12位 12,410票 宮脇咲良(HKT48 Team KIV/AKB48 TeamA兼任)
第13位 11,888票 大島涼花(AKB48 Team B)
第14位 11,426票 沖田彩華(NMB48 Team M)
第15位 11,379票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
第16位 11,146票 渕上舞(HKT48 Team KIV)

◇暫定「アンダーガールズ」(17位〜32位)

第17位 10,610票 島崎遥香(AKB48 Team A)
第18位 10,043票 込山榛香(AKB48 Team 4)
第19位 9,851票 谷真理佳(SKE48 Team E)
第20位 9,826票 茂木忍(AKB48 Team K)
第21位 9,349票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
第22位 9,136票 須藤凜々花(NMB48 Team N)
第23位 9,070票 神志那結衣(HKT48 Team H)
第24位 8,848票 矢倉楓子(NMB48 Team M)
第25位 8,709票 井上由莉耶(HKT48 Team H)
第26位 8,701票 横山由依(AKB48 Team A)
第27位 8,410票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
第28位 8,372票 岡田彩花(AKB48 Team 4)
第29位 8,341票 向井地美音(AKB48 Team K)
第30位 8,300票 小嶋真子(AKB48 Team 4)
第31位 8,208票 武藤十夢(AKB48 Team K)
第32位 7,873票 佐々木優佳里(AKB48 Team A)

◇暫定「ネクストガールズ」(33位〜48位)

第33位 7,715票 大森美優(AKB48 Team 4)
第34位 7,635票 太田夢莉(NMB48 Team N)
第35位 7,550票 谷口めぐ(AKB48 Team A)
第36位 7,481票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
第37位 7,154票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
第38位 6,971票 坂口理子(HKT48 Team H)
第39位 6,953票 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)
第40位 6,929票 白間美瑠(NMB48 TeamM/AKB48 TeamA兼任)
第41位 6,410票 酒井萌衣(SKE48 Team E)
第42位 6,364票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
第43位 6,334票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
第44位 6,318票 高柳明音(SKE48 Team KII)
第45位 6,150票 薮下柊(NMB48 Team BII)
第46位 6,039票 二村春香(SKE48 Team S)
第47位 5,951票 中西智代梨(AKB48 Team A)
第48位 5,936票 若田部遥(HKT48 Team H)

◇暫定「フューチャーガールズ」(49位〜64位)

第49位 5,930票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
第50位 5,924票 北原里英(NGT48 Team NIII)
第51位 5,900票 森保まどか(HKT48 Team KIV)
第52位 5,734票 矢吹奈子(HKT48 TeamH/AKB48 TeamB兼任)
第53位 5,667票 坂口渚沙(AKB48 Team8/AKB48 TeamB兼任)
第54位 5,656票 大場美奈(SKE48 Team KII)
第55位 5,587票 北川綾巴(SKE48TeamS/AKB48Team4兼任)
第56位 5,403票 村重杏奈(HKT48 Team KIV)
第57位 5,365票 田中美久(HKT48 Team H)
第58位 5,356票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
第59位 5,273票 加藤玲奈(AKB48 Team B)
第60位 5,248票 岩立沙穂(AKB48 Team 4)
第61位 5,070票 朝長美桜 (HKT48TeamKIV/AKB48Team4兼任)
第62位 4,794票 木崎ゆりあ(AKB48 Team B)
第63位 4,691票 植木南央 (HKT48 Team KIV)
第64位 4,666票 荒井優希(SKE48 Team KII)

◇暫定「アップカミングガールズ」(65位〜80位)

第65位 4,560票 峯岸みなみ(AKB48 Team K)
第66位 4,552票 田中菜津美(HKT48 Team H)
第67位 4,441票 日高優月(SKE48 Team KII)
第68位 4,300票 西野未姫(AKB48 Team 4)
第69位 4,284票 今田美奈(HKT48 Team KIV)
第70位 4,203票 野口由芽(SKE48 Team S)
第71位 4,046票 村瀬紗英(NMB48 Team M) 
第72位 3,993票 大家志津香(AKB48 Team A)
第73位 3,872票 入山杏奈(AKB48 Team A)
第74位 3,826票 篠崎彩奈(AKB48 Team K)
第75位 3,778票 下野由貴(HKT48 Team KIV)
第76位 3,607票 宮崎美穂(AKB48 Team A)
第77位 3,535票 後藤理沙子(SKE48 Team S)
第78位 3,504票 駒田京伽(HKT48 Team H)
第79位 3,426票 竹内舞 (SKE48 Team S)
第80位 3,375票 熊崎晴香(SKE48 Team E)

◇暫定81位〜100位(※圏外)
第81位 3,369票 秋吉優花(HKT48 Team H)
第82位 3,299票 加藤夕夏(NMB48 Team N)
第83位 3,258票 岸野里香(NMB48 Team N)
第84位 3,045票 大和田南那(AKB48 Team A)
第85位 3,020票 木本花音(SKE48 Team E)
第86位 2,970票 渋谷凪咲(NMB48 Team BII/AKB48Team4兼任)
第87位 2,946票 青木詩織(SKE48 Team KII)
第88位 2,831票 福岡聖菜(AKB48 Team B)
第89位 2,813票 斉藤真木子(SKE48 Team E)
第90位 2,794票 藤江れいな(NMB48 Team M)
第91位 2,515票 荻野由佳(NGT48 Team NIII)
第92位 2,502票 中井りか(NGT48 Team NIII)
第93位 2,494票 田中優香(HKT48 Team KIV)
第94位 2,483票 市川美織(NMB48 Team BII)
第95位 2,420票 後藤楽々(SKE48 Team E)
第96位 2,394票 小嶋菜月(AKB48 Team A)
第97位 2,393票 吉田朱里(NMB48 Team N)
第98位 2,356票 松岡はな(HKT48 Team TII)
第99位 2,305票 宮前杏実(SKE48 Team S)
第100位 2,283票 上野遥(HKT48 Team H)

 開票は、6月18日にHARD OFF ECOスタジアム新潟で行われる。



オリコントピックス