• ホーム
  • 音楽
  • 【第7回AKB総選挙】まゆゆ初連覇?指原奪還?柏木初Vなるか…開票始まる

【第7回AKB総選挙】まゆゆ初連覇?指原奪還?柏木初Vなるか…開票始まる

 AKB48の41枚目のシングル(タイトル未定、8月26日発売)の選抜メンバーおよびカップリングメンバーを決める『第7回AKB48選抜総選挙』の開票イベントが6日、福岡 ヤフオク!ドームで始まった。速報1位の指原莉乃が逃げ切って2年ぶりに女王の座に返り咲くのか、速報2位の柏木由紀が初戴冠なるのか、はたまた速報3位の渡辺麻友が、前田敦子や大島優子も成し得なかった初の連覇を達成するのか、会場では総勢272人の立候補メンバーと3万2000人のファンが固唾をのんで発表を待つ。

 開票イベントは『AKB48 41stシングル選抜総選挙〜順位予測不可能、大荒れの一夜〜』第1部のAKB48グループ総出演ライブに続き、第2部としてスタート。司会はおなじみの徳光和夫アナと木佐彩子アナが担当する。

 AKB48の次作のシングル表題曲を歌う「選抜メンバー」(1〜16位)をはじめ、カップリング曲を歌う「アンダーガールズ」(17〜32位)、「ネクストガールズ」(33〜48位)、「フューチャーガールズ」(49〜64位)、「アップカミングガールズ」(65〜80位)をファン投票によって決定。80位からカウントダウン形式で発表される。

 投票は5月19日午前10時からスタートし、きのう5日午後3時で締め切られた。

以下順位発表中

順位 名前 得票数 (所属・チーム)

■「41thシングル選抜メンバー」(1位〜16位)

第1位 指原莉乃 194,049票 (HKT48 Team H)
第2位 柏木由紀 167,183票 (AKB48 Team B / NGT48兼任)
第3位 渡辺麻友 165,789票 (AKB48 Team B)
第4位 高橋みなみ 137,252票 (AKB48 Team A)
第5位 松井珠理奈 105,289票 (SKE48 Team S/ AKB48 Team K 兼任)
第6位 山本彩 97,866票 (NMB48 Team N / AKB48 Team K兼任)
第7位 宮脇咲良 81,422票 (HKT48 Team KIV / AKB48 Team A兼任)
第8位 宮澤佐江 75,495票 (SNH48 Team SII / SKE48 Team S兼任)
第9位 島崎遥香 73,803票 (AKB48 Team A)
第10位 横山由依 63,414票 (AKB48 Team A)
第11位 北原里英 61,566票 (NGT48)
第12位 渡辺美優紀 55,715票 (NMB48 Team BII / AKB48 Team B兼任)
第13位 松村香織 53,667票 (SKE48 Team KII)
第14位 高柳明音 52,609票 (SKE48 Team KII)
第15位 柴田阿弥 49,199票 (SKE48 Team E)
第16位 武藤十夢 44,637票 (AKB48 Team K)

■「アンダーガールズ」(17位〜32位)

第17位 兒玉遥 43,985票 (HKT48 Team H / AKB48 Team K兼任)
第18位 須田亜香里 43,665票 (SKE48 Team E)
第19位 峯岸みなみ 35,506票 (AKB48 Team K)
第20位 大矢真那 30,021票 (SKE48 Team S) 
第21位 朝長美桜 28,197票 (HKT48 Team KIV / AKB48 Team 4兼任)
第22位 木崎ゆりあ 26,994票 (AKB48 Team B)
第23位 谷真理佳 26,051票 (SKE48 Team E)
第24位 古畑奈和 25,650票 (SKE48 Team KII)
第25位 高橋朱里 25,421票 (AKB48 Team 4)
第26位 小嶋真子 25,117票 (AKB48 Team 4)
第27位 大場美奈 24,708票 (SKE48 Team KII)
第28位 加藤玲奈 24,569票 (AKB48 Team B)
第29位 岡田奈々 23,237票 (AKB48 Team 4)
第30位 高城亜樹 22,502票 (AKB48 Team K)
第31位 渕上舞 22,487票 (HKT48 Team KIV)
第32位 田島芽瑠 22,191票 (HKT48 Team H)

■「ネクストガールズ」(33位〜48位)

第33位 穴井千尋 22,146票 (HKT48 Team H)
第34位 白間美瑠 21,577票 (NMB48 Team M / AKB48 Team A兼任)
第35位 藤江れいな 21,388票 (NMB48 Team M)
第36位 上西恵 21,135票 (NMB48 Team N)
第37位 坂口理子 20,936票 (HKT48 Team H)
第38位 二村春香 20,590票 (SKE48 Team S)
第39位 内山奈月 20,437票 (AKB48 Team B)
第40位 矢倉楓子 20,354票 (NMB48 Team M)
第41位 多田愛佳 19,921票 (HKT48 Team KIV)
第42位 岡田栞奈 19,739票 (HKT48 Team KIV)
第43位 森保まどか 19,401票 (HKT48 Team KIV)
第44位 向井地美音 18,392票 (AKB48 Team K)
第45位 宮前杏実 18,245票 (SKE48 Team S)
第46位 神志那結衣 18,085票 (HKT48 Team H)
第47位 田野優花 18,048票 (AKB48 Team K)
第48位 木本花音 18,021票 (SKE48 Team E)

■「フューチャーガールズ」(49位〜64位)

第49位 佐藤すみれ 17,579票 (SKE48 Team E)
第50位 佐々木優佳里 17,466票 (AKB48 Team A)
第51位 松岡菜摘 17,387票 (HKT48 Team H)
第52位 後藤理沙子 17,330票 (SKE48 Team S)
第53位 磯原杏華 17,278票 (SKE48 Team E)
第54位 小谷里歩 17,132票 (NMB48 Team N)
第55位 惣田紗莉渚 17,071票 (SKE48 Team KII)
第56位 梅田彩佳 17,019票 (NMB48 Team BII)
第57位 茂木忍 16,867票 (AKB48 Team K)
第58位 渋谷凪咲 16,386票 (NMB48 Team BII / AKB48 Team 4兼任)
第59位 加藤夕夏 15,729票 (NMB48 Team N)
第60位 薮下柊 15,666票 (NMB48 Team BII)
第61位 東李苑 15,539票 (SKE48 Team S)
第62位 加藤るみ 15,474票 (SKE48 Team E)
第63位 山内鈴蘭 15,157票 (SKE48 Team S)
第64位 吉田朱里 14,933票 (NMB48 Team N)

■「アップカミングガールズ」(65位〜80位)

第65位 斉藤真木子 14,916票 (SKE48 Team E)
第66位 北川綾巴 14,674票 (SKE48 Team S / AKB48 Team 4兼任)
第67位 大森美優 14,669票 (AKB48 Team 4)
第68位 梅本まどか 14,605票 (SKE48 Team E)
第69位 永尾まりや 14,585票 (AKB48 Team K)
第70位 鎌田菜月 14,545票 (SKE48 Team E)
第71位 石田晴香 14,319票 (AKB48 Team K)
第72位 植木南央 13,961票 (HKT48 Team KIV)
第73位 熊崎晴香 13,777票 (SKE48 Team E)
第74位 谷川愛梨 13,744票 (NMB48 Team M)
第75位 大和田南那 13,685票 (AKB48 Team A)
第76位 竹内舞 13,549票 (SKE48 Team S)
第77位 石田安奈 13,269票 (SKE48 Team KII)
第79位 篠崎彩奈 13,170票 (AKB48 Team K)
第78位 市川美織 13,165票 (NMB48 Team BII)
第80位 本村碧唯 13,116票 (HKT48 Team KIV)



オリコントピックス